主にアニメ・声優・ゲーム・漫画系のイベント情報記載してます。 トーク、ライブ、サイン会等 イベント以外もアニメ・声優・ゲーム・漫画系について語ってます。
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
☆電撃20年祭☆

◇日付、時間、場所
【開催日時】
2012年10月20日(土)21日(日)10:00-18:00

【開催場所】
幕張メッセ1~3ホール

◇内容
10月20日ステージ1
10月20日(土)ステージ1
12:00~12:40
入間人間創作5周年記念企画『アラタなるセカイ』スペシャルステージ
出演者:シークレット

13:00~13:40
P.A.WORKS 新企画 発表イベント!!
出演者:シークレット

14:00~14:40
アニメ「恋と選挙とチョコレート」ラジオ緒方恵美のショッケン乱YOU!出張ちょこっとクッキング
出演者:緒方恵美、中村繪里子、門脇舞衣


15:00~15:40
ビビッドレッド・オペレーション
未発表情報 大公開イベント
出演者:シークレット

16:00~16:40
『アイマス』+『ぷちます!』すぺしゃるすてーじですよっ! さんっ!in 電撃20年祭
出演者:シークレット

10月20日(土)ステージ2


10月21日(日)ステージ1
12:00~12:40
ラブライブ!2012年度ラブライ部員とμ'sの課外活動 特別出張版 in 電撃20年祭
出演者:μ’s(南ことり(CV.内田彩)、矢澤にこ(CV.徳井青空)、西木野真姫(CV.Pile)、小泉花陽(CV.久保ユリカ)、園田海未(CV.三森すずこ)、高坂穂乃果(CV.新田恵海)、東條 希(CV.楠田亜衣奈)、星空 凛(CV.飯田里穂)、絢瀬絵里(CV.南條愛乃))

13:00~13:40
乃木坂春香の秘密ふぃな~れ♪すぺしゃるすて~じ♪
出演者:能登麻美子×後藤麻衣×佐藤利奈×清水香里×植田佳奈+生天目仁美

14:00~14:40
アクセル・ワールド×ソードアート・オンライン オフラインミーティング2 in 電撃20年祭
出演者:梶裕貴、三澤紗千香、豊崎愛生、浅沼晋太郎、松岡禎丞、竹達彩奈、伊藤かな恵、高垣彩陽

15:00~15:40
劇場版 とある魔術の禁書目録スペシャルステージ
出演者:阿部 敦、井口裕香、佐藤利奈、新井里美

16:00~16:40
「さくら荘のペットな彼女」 20年だよ!大人の階段のぼっちゃうよ!?さくら荘会議
出演者:松岡禎丞、茅野愛衣、中津真莉子、高森奈津美、櫻井孝宏


10月21日(日)ステージ2


10月20日サイン会
A-1スメラギ『まめ戦国BASARA』11:30~12:30
A-2祐佑×しゅー×明音『アイドルマスター2 The world is all one !!/アイドルマスター2 Colorful Days/ぷちます!』13:00~14:00
A-3霜月かいり『DEATH EDGE』14:30~15:30
A-4三上延『ビブリア古書堂の事件手帖』16:00~17:00

B-1RURU『アルカナ・ファミリア』12:00~13:00
B-2曽我部修司『ペルソナ4/ペルソナ3』13:30~14:30
B-3支倉凍砂×小梅けいと『狼と香辛料』15:00~16:00

C-1葉賀ユイ『ロッテのおもちゃ!』11:30~12:30
C-2みやま零『電撃萌王』 イラストレーター13:00~14:00
C-3岩田洋季×涼香×すらだまみ『花×華』14:30~15:30
C-4かんの糖子×依河和希『恋と選挙とチョコレート/恋と選挙とチョコレートSLC』16:00~17:00

D-1杉井光×岸田メル×Tiv『神様のメモ帳』12:00~13:00
D-2ぺぷ『白アリッッ』13:30~14:30
D-3綱島志朗『紫色のクオリア』15:00~16:00

E-1八房龍之助『スーパーロボット大戦OG-ジ・インスペクター-Record of ATX』11:30~12:30
E-2高橋弥七郎×いとうのいぢ×木谷椎『灼眼のシャナ/灼眼のシャナXEternal song -遥かなる歌-』13:00~14:00
E-3雪広うたこ『少年王女/うたの☆プリンスさまっ♪』14:30~15:30

F-1和ヶ原聡司×029×柊暁生×三嶋くろね『はたらく魔王さま!』12:00~13:00
F-2水瀬葉月×さそりがため×秋奈つかこ『C3 -シーキューブ-』13:30~14:30
F-3入間人間×ブリキ×守月史貴『トカゲの王』15:00~16:00


10月21日サイン会
A-1蒔島梓×ROHGUN『マブラブ オルタネイティヴ/マブラブ オルタネイティヴ トータル・イクリプス rising』11:30~12:30
A-2狗神煌『電撃萌王』 イラストレーター13:00~14:00
A-3いわさきまさかず『あしたの今日子さん』14:30~15:30
A-4川原礫×abec×葉月翼『ソードアート・オンライン』16:00~17:00

B-1竹宮ゆゆこ×カスカベアキラ『エバーグリーン』12:00~13:00
B-2紺矢ユキオ『クラスメイト(♀)と迷宮の不適切な攻略法』13:30~14:30
B-3 木信孝×笹桐ゆうや『リトルバスターズ!/リトルバスターズ!EX The 4コマ』15:00~16:00

C-1ウダジョ『BROTHERS CONFLICT』11:30~12:30
C-2伏見つかさ×かんざきひろ『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』13:00~14:00
C-3山口幸三郎×煙楽『探偵・日暮旅人』シリーズ14:30~15:30
C-4時雨沢恵一×黒星紅白『キノの旅 -the Beautiful World-』16:00~17:00

D-1綾崎隼×ワカマツカオリ『ノーブルチルドレン』シリーズ12:00~13:00
D-2鴨志田一×溝口ケージ×草野ほうき『さくら荘のペットな彼女』13:30~14:30
D-3竹宮ゆゆこ×駒都えーじ×梅ちゃづけ『ゴールデンタイム』15:00~16:00

E-1六道神士『サラカエル』11:30~12:30
E-2田中久仁彦『一撃殺虫!!ホイホイさん Legacy』13:00~14:00
E-3わたなべあじあ『ひめごとははなぞの』14:30~15:30

F-1川原礫×合鴨ひろゆき×あかりりゅりゅ羽×笹倉綾人『アクセル・ワールド』12:00~13:00
F-2ゆうきりん×赤人×tsucaco『魔王なあの娘と村人A』13:30~14:30
F-3蒼山サグ×てぃんくる×三輪フタバ『ロウきゅーぶ!』15:00~16:00


◇参加資格
【参加方法】
ステージ、サイン会応募9月20日12時まで

電撃オールスターツアー(名古屋大阪仙台/特典サイン本)
申込締切8月15日12:00(正午)
旅行期間
①2012年10月19日(金)
~21日(日)1泊3日(車中1泊)
②2012年10月20日(土)
~22日(月)1泊3日(車中1泊)









↓イベントリンク
2011年11月イベント日付順まとめ
2011年12月イベント日付順まとめ
2012年1月イベント日付順まとめ
2012年2月イベント日付順まとめ
2012年3月イベント日付順まとめ
2012年4月イベント日付順まとめ
2012年5月イベント日付順まとめ
2012年6月イベント日付順まとめ
2012年7月イベント日付順まとめ
2012年8月イベント日付順まとめ
2012年9月イベント日付順まとめ
2012年10月イベント日付順まとめ

☆2011年夏季放送開始の新作アニメ一覧☆
☆2011年秋季放送開始の新作アニメ一覧☆
☆2012年冬季放送開始の新作アニメ一覧☆
☆2012年春季放送開始の新作アニメ一覧☆
☆2012年夏季放送開始の新作アニメ一覧☆

◆新作アニメまとめサイト◆
よろしければ1日1回クリックお願いします。
にほんブログ村 アニメブログへ
にほんブログ村
人気ブログランキングFC2ブログランキング
関連記事
スポンサーサイト
コメント
この記事へのコメント
コメントを投稿する
URL:
Comment:
Pass:
秘密: 管理者にだけ表示を許可する
 
トラックバック
この記事のトラックバックURL
http://scholes1.blog95.fc2.com/tb.php/1920-25a6a866
この記事にトラックバックする(FC2ブログユーザー)
この記事へのトラックバック
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。